CIÊNCIA E NATURA, V. 40, 2018, SPECIAL EDITION: II MOSTRA DE PROJETOS DA UFSM – CAMPUS CACHOEIRA DO SUL

Uma iniciativa da coordenação de Pesquisa e Extensão da UFSM – Campus Cachoeira do sul, a 2ª Mostra de Projetos do ano de 2018 agregou uma série de trabalhos voltados as mais diversas áreas do conhecimento, relacionados à Pesquisa, Ensino e Extensão.

Table of Contents

Glauber Rodrigues de Quadros, Jocenir Boita
01

SPECIAL EDITION

Alex Alan Bredow, Cassiane Jrayj de Melo Victoria Bariani, Nelson Mario Victoria Bariani, Rosana Santos de Moraes, Jaqueline Rambo Anschau, Lauro Soares Ribeiro
02-10
Alicia Baumhardt Dorneles, Eduardo Leonel Bottega, Zanandra Boff de Oliveira, Alberto Eduardo Knies, Clarissa Moraes da Silva, Irajá Jantsch de Souza
11-17
Amanda Rampelotto de Azevedo, Mariana Vieira Coronas
18-26
Amanda Wohlfahrt Reis, Odair José Iaronk, Celso Becker Tischer
27-33
André Luiz Ramos Prado, Jocenir Boita
34-37
Andrei da Cunha Lima, Diovane Soligo, Eduardo Silveira Dornelles, Diones de Vargas Dutra, Alencar Machado, Vinícius Maran
38-47
Angélico Loreto Teixeira, Lucas Giuliani Scherer, Ana Alice Timm Gorretti
48-52
Ariane Brum Rodrigues, Andreza Micaela Oliveira Nunes, Gustavo Streck Severo, Bárbara Maria Giaccom Ribeiro
53-62
Bianca Motta Dolianitis, Rosana Santos de Moraes, Jaqueline Rambo Anschau, Marisa Meneses Leal, Gabriel Cogo Pagliarini, Geraldo de Freitas de Souza Junior, Kelen Dal-Souto Frescura, Viviane Dal-Souto Frescura
63-68
Bruno Pereira do Nascimento, Caison Rodrigues Ramos, Aline Brum Loreto
69-76
Caison Rodrigues Ramos, Bruno Pereira do Nascimento, Aline Brum Loreto
77-83
Clarissa Moraes da Silva, Zanandra Boff Oliveira, Alberto Eduardo Knies, Irajá Jantsch de Souza, Tiago Tondolo Link
84-93
Fabiele Schaefer Rodrigues, Marcela Trojahn Nunes, Jocenir Boita
94-97
Fernando Pires da Silva, Letícia Moreno Oestreich, Ana Luiza Tupam Miguel Moreno, Guilherme Auler, Bruno Pereira do Nascimento, Tailor Johann, Celso Becker Tischer, Valéria Rolim Marostega, Bruna Fuzzer de Andrade, Alejandro Ruiz Padillo
98-106
Fernando Siqueira Scherer, Silvana Maldaner, Matheus Vinícius dos Santos Mello, Priscila Bernardeli Miranda, Andrei da Cunha Lima, Adriano Rodrigues Luz
107-110
Gianne Speth, Samuel Silva de Brito
111-118
Gustavo Streck Severo, Ricardo de Souza Rocha, Samuel Silva de Brito
119-130
Henrique Alfonso Priebe, Robert Rafael Araujo Oliveira, Adriano Rodrigues Luz, Eduardo Silveira Dornelles, Gustavo Alves da Silva Bezerra, Diones Vargas Dutra, Vinícius Maran, Paulo Ademar Avelar Ferreira
131-139
Irajá Jantsch de Souza, Zanandra Boff de Oliveira, Ezequiel Saretta, Larrissa Ribeiro Rodrigues, Clarissa Moraes da Silva, Tiago Tondolo Link
140-147
Jaqueline Rambo Anschau, Bianca Motta Dolianitis, Gabriel Cogo Pagliarin, Janessa Aline Zappe, Rosana Santos de Moraes, Viviane Dal-Souto Frescura
148-155
Jean Augusto Lemes, Raquel Cristina Ferreira, Samuel Baesso Müller, Tânia Batistela Torres, Brenda Medeiros Pereira, Alejandro Ruiz-Padillo
156-167
Júlia Heloísa Souza Lima, Manoela da Rosa Salvador, Schayane Dias Pereira
168-182
Larissa Melchiors Furlan, Mylena Roehrs, Glauber Rodrigues de Quadros
183-191
Leonardo Adam, Eyad Yousef Ibrahim Yousef, Celso Becker Tischer
192-198
Letícia Oestreich, Jean Augusto Lemes, Tânia Batistela Torres, Brenda Medeiros Pereira, Alejandro Ruiz-Padillo
199-207
Luana M. Silva, Pablo Ceolin Dallagnol, Júlio Cesar Pinheiro Pires
208-217
Lucas Alvarez Nogueira, Caison Rodrigues Ramos, Leonardo Carillo Bahia, Celso Becker Tischer
218-224
Marcela Trojahn Nunes, Fabiele Schaefer Rodrigues, Jocenir Boita
225-231
Marcele Marin, André Boeira Ivanov, Carlos Alexandre de Souza Gonçalves, Samuel Silva de Brito
232-236
Mariana Medeiros Ghizoni, Silvana Maldaner, Greice Scherer Ritter, Alcimoni Nelci Comin
237-242
Marisa Menezes Leal, Rosana Santos de Moraes, Bianca Motta Dolianitis, Gabriel Cogo Pagliarin, Jaqueline Rambo Anschau, Janessa Aline Zappe, Viviane Dal-Souto Frescura
243-248
Max Amorim Brum, Fábio Beck, Oreci Escobar da Silva, Gustavo Luiz Callegari, Marcos André Carara, Sabrina Marques, Josué Neroti Rigue
249-254
Mylena Roehrs, Larissa Melchiors Furlan, Glauber Rodrigues de Quadros
255-266
Onibaldo dos Santos Júnior, Silvana Maldaner, Priscila Bernardi Miranda, Renata Goehring, Paulo Ademar Avelar Ferreira
267-271
Pablo Ceolin Dallagnol, Andreza da Costa, Carlos Alexandre de Souza Gonçalves, Luana Mendes da Silva, Michelle Campos Morais
272-289
Robert Rafael Araujo Oliveira, Henrique Alfonso Priebe, Adriano Rodrigues Luz, Eduardo Silveira Dornelles, Gustavo Alves da Silva Bezerra, Diones Vargas Dutra, Vinícius Maran, Paulo Ademar Avelar Ferreira
290-299
Stephanie Pastorelli Biasotto, Fernando Guilherme Kaehler Guarda, Criciéle Castro Martins
300-304
Stevan da Silva Gomes, Amanda Simonetti Pase, Renata Venturini Zampieri, Cristiane Cauduro Gastaldini, Deise Maria Cirolini Milbradt, Michelle Campos Morais, Giovani Leone Zabot, Paulo Carteri Coradi, Amanda Costa da Silva, Zanandra Boff de Oliveira, Alejandro Ruiz-Padillo, Luiza Segabinazzi Pacheco, Janessa Aline Zappe, Rogério Brittes da Silva, Lucas Giuliane Scherer, Lucas Delongui, Josué Neroti Rigue, Fábio Beck
305-310