Micrometeorologia - Edição Suplementar

Table of Contents

Meteorology

Gervásio Annes Degrazia, Otávio Costa Acevedo, Simone Erotildes Teleginski Ferraz
Lívia Souza Freira, Nelson Luis Dias, Christiano Pires de Campos, José Claudino Almeida
19-22
Cintya A. Martins Khader, Leonardo Deane Abreu Sá, Osvaldo L. L. Mloraes, Rodrigo da Silva, Maria Cristina A. Arbage
23-26
Adrián R. Wittwer, Guilherme S. Welter, Acir M. Loredo Souza, Osvaldo L. L. Moraes
27-30
Acir M. Loredo Souza, Adrían R. Wittwer, Mario G. K. Oliveira, Gilberto Fisch
31-34
Digeo J. Santos, Moacir Schmengler, Pablo E. S. Oliveira, Otávio C. Acevedo
35-38
Flávia Dias Rabelo, Amauri Pereira de Oliveira, Mauricio Jonas Ferreira
39-42
Edson R. Marciotto, Steven R. Hanna, Rex E. Britter
43-45
Roberto F. F. Lyra, Rosiberto S. S. Junior, Diogo N. S. Ramos, Flávia D. Rabelo, Marney C. A. L. Amorim
47-50
Theomar T. de A. T. Neves, Gilberto Fisch, Otávio C. Acevedo
51-54
Lenise Saraiva, Nisia Krusche
55-58
Reginaldo R. C. de Paula, Marcos S. P. Gomes, Juan C. D. Demuner, Ana L. S. Ricardo, Karina S. Pereira
59-62
Reginaldo R. C. de Paula, Cristiane C. Meneguzzi, Reginaldo G. Máfia, Juliana S. Faria, Nelson W. Junior, Jamily S. Faé
63-66
Edson R. Marciotto, Gilberto Fisch, Claudio F. Truyts, Ana C. Avelar
67-70
Rianne de Jong, Tomás Chor, Nelson Dias
71-74
Bianca Luhm Crivellaro, Nelson Luís Dias, Tomás Chor
75-78
Franciano Puhales, Gervásio A. Degrazia, Otávio C. Acevedo, Umberto Rizza
79-82
Roberto Magnago, Gilberto Fisch, Osvaldo Moraes
83-86
Tiziano Tirabassi
87-90
Umberto Rizza, Daniela Buske, Bardo Bodmann, Marco Túllio Vilhena
91-94
Moacir Schmengler, Felipe D. Costa, Otávio C. Acevedo
95-98
Ivan P. M. Alves, Gervásio Degrazia, Daniela Buske, Marco T. Vilhena, Osvaldo L. L. Moraes
99-102
Guilherme S. Welter, Paulo A. A. Esquef, Luis G. N. Martins, Otávio C. Acevedo, Gervásio A. Degrazia
103-106
Lidiane Buligon, Umberto Rizza, Gervásio A. Degrazia, Mário M. Miglietta, Otávio C. Acevedo, Vagner Anabor
107-110
Felipe D. Costa, Bernd Blasius, Otávio C. Acevedo
111-114
Daniela Buske, Marco Túllio Vilhena, Tiziano Tirabassi, Régis Quadros, Cynthia Feijó Segatto
115-118
Silvana Maldaner, Juliana Bittencourt, Gervásio Annes Degrazia, Umberto Rizza, Franciano Scremin Puhales
119-122
Cláudio C. Pellegrini, Marco T. M. B. Vilhena, Daniela Buske, Bardo E. J. Bodmann
123-126
Daniel A. Schuch, Guilherme J. Weymar, Igor C. Furtado, Régis S. Quadros, Daniela Buske
127-130
Maria Cristina A. Arbage, Marco Túllio Vilhena, Daniela Buske, Régis S. Quadros, Davidson M. Moreira
131-134
Everson Jonatha Gomes da Silva, Tiziano Tirabassi, Daniela Buske, Marco Túllio Vilhena
135-138
Juliana Bittencourt Gonçalves, Silvana Maldaner, Otávio Costa Acevedo, Débora R. Roberti, Gervásio Annes Degrazia, Andréa Ucker Timm, Virnei Silva Moreira
139-142
Julio Sena, Janaina Carneiro, Daniel Michelon, Cláudio Teichrieb, Josué Sehenem, Débora Roberti, Hans Zimermann, Geovane Webler
143-146
Samira de Azevedo Santos, Magaly de Fátima Correia, Maria Regina S. Aragão, Maria B. L. Oliveira, Edvânia P. Santos
147-150
Larissa Passos da Silva, Alessandro A. dos S. Michiles, Antonio Ocimar Manzi
151-154
Claudio A. Teichrieb, Janína V. Carneiro, Daniel M. dos Santos, Virnei S. Moreira, Andréa U. Timm, Pablo E. S. de Oliveira, Julio C. L. Sena, Marcelo B. Diaz, Josué M. Sehnem, Hans R. Zimermann, Débora R. Roberti, Osvaldo L. L. Moraes, Jackson E. Fiorin
155-157
Marcos Corrêa Silveira, Débora Regina Roberti
159-162
Janaína V. Carneiro, Cláudio Teichrieb, Daniel Michelon, Virnei S. Moreira, Julio Cezar Sena, Pablo de Oliveira, Josué M. Sehnem, Osvaldo L. L. Moraes, Hans Zimermann, Débora R. Roberti
163-166
Carlos A. C. dos Santos, Argemiro L. de Araújo
167-170
Cintya A. M. Khader, Débora R. Roberti, Rodrigo da Silva, Maria Cristina A. Arbage
171-174
Leonardo de Oliveira Neves, Evandro Chaves de Oliveira, José Maria Nogueira da Costa, Paulo H. L. Gonçalves, Leonardo José G. Aguiar, Douglas Lindemann
175-178
Virnei S. Moreira, Andréa U. Timm, Geovane Webler, Cláudio A. Teichrieb, Janaina V. Carneiro, Daniel M. dos Santos, Julio Sena, Juliana B. Gonçalves, Débora R. Roberti, Luiz A. Candido, Jackson E. Fiorin, Gervásio A. Degrazia, Osvaldo L. L. de Moraes, Jean P. Minella
179-182
Raphael Tapajós, Diego Aguiar, Miércio Junior, Wilderclay Machado, Alírio Furtado, Antônio Figueira, José Mauro, Rodrigo Silva
183-186
Diego R. Aguiar, Wilderclay Machado, Raphael Tapajós, Raimundo C. Oliveira Jr., Rodrigo da Silva, Miércio Júnior
187-190
Pablo E. S. Oliveira, Otávio Acevedo, Osvaldo L. L. Moraes, Hans R. Zimermann, Claudio A. Teichrieb, Daniel M. Santos
191-194
Evandro Chaves de Oliveira, Débora R. Roberti, José Maria N. da Costa, Williams P. M. Ferreira, Flavio B. Justino, Rafael A. Rodrigues, Leonardo de O. Neves, Paulo H. L. Gonçalves, Leonardo José G. Aguiar, Osvaldo L. L. Moraes
195-198
Gabriel B. Costa, Humberto R. da Rocha, Hélber C. de Freitas
199-202
Geovane Webler, Virnei Moreira, Andrea Timm, Débora Regina Roberti, Julio Senna, Santiago Vianna Cuadra
203-206
Andréa U. Timm, Virnei S. Moreira, Débora R. Roberti, Geovane Webler, Marcos C. Silveira, Cláudio A. Teichrieb, Luis G. G. de Gonçalves, Gervásio A. Degrazia
207-210
Andréia Bender, Edmilson Dias de Freitas
211-214
Fabiani Denise Bender, Rita Yuri Ynoue
215-218
Luis Aramis R. Pinheiro, Mario B. Siqueira
219-222
Umberto Rizza, Gervásio A. Degrazia, Otávio C. Acevedo, Antonio G. Goulart
223-225
Marina Cassol, Edson P. Marques Filho, Umberto Rizza
227-230
Rafael Lima Valença, Amauri Pereira de Olievira
231-234
Camila S. Gome, Nisia Krusche, Rosmeri P. Rocha
235-237
Edson P. Marques Filho, Marina Cassol, Hugo A. Karam, Umberto Rizza, Leonardo D. A. Sá
239-242
Alcimoni Comin, Otávio Acevedo, Vagner Anabor, Ronald de Souza
243-246
Diogo N. da S. Ramos, Roberto F. da F. Lyra, Rosiberto S. da Silva Júnior, Allan R. Silva
247-250
Gilson Carlos da Silva, André Becker Nunes
251-254
Giuliano Demarco, Nicasio Barrere, Otávio Acevedo, Cecilia Cabeza, Vagner Anabor, Umberto Rizza, Gervásio Degrazia
255-258
Jorge A. Martins, Ricardo Hallak, Fábio L. T. Gonçalves, Leila D. Martins, Edmilson D. Freitas, Maria A. F. Silva Dias
259-262
Glauber Camponogara, Maria A. Faus da Silva Dias
263-266
Gerson P. Almeida, João Bosco V. Leal Junior, Cláudio C. Pellegrini, Roberto F. F. Lyra, Gilberto F. Fisch
267-269
Um protótipo de estação móvel de superfície para a observação adaptativa de fenômenos convectivos locais
Diogo Machado Custodio, Ernani de Lima Nascimento
271-274
Ednardo M. Rodrigues, Carlos J. Oliveira, Alexandre A. Costa, Heládio G. Nepomuceno
275-278
Ronabson C. Fernandes, Manoel F. N. Filho
279-282
Vivian Bauce Machado, Beatriz Oyama, Maria de Fátima Andrade
283-286
Antônio Geovan de A. H. Guerra, Gerson P. Almeida
287-290
Ana Graciela Ulke, Marcela María Torres Brizuela, Graciela Raga, Darrel Baumgardner
291-294
Gustavo Copstein Cuchiara, Ludmila Pochman, Jonas da Costa Carvalho
295-298
Adir A. B. Ferreira, Antônio G. O. Goulart, Mauricio Sperandio, Marcelo R. Moraes, Davidson M. Moreira
299-301
Danielle K. S. Lima, Antônio Carlos S. dos Santos, Ruth P. S. Leão, Vinícius M. Couto
303-306
Washington L. F. Correia Filho, Francisco R. da Silva
307-310
Magaly F. Correia, Fabíola S. Silva, M. Regina Silva Aragão, Edvania P. Santos, Magna S. B. Moura
311-314
Ana Paula N. da Silva, Leandro R. de Souza, Magaly F. Correia, Bernardo B. da Silva
315-318
Francisco L. L. Mesquita, Edson P. Marques Filho, Hugo A. Karam, José R. A. França, Amauri P. Oliveira, Georgia Codato
319-322
Lucas Vaz Peres, Elenice Kall, Natália Machado Crespo, José Louredo Fontinele, Vagner Anabor, Damaris Kirsch Pinheiro, Nelson Jorge Schuch, Neusa Maria Paes Leme
323-326
José L. Flores Rojas, Hugo A. Karam, Edson P. Marques Filho
327-330
Wilderclay Machado, Diego Aguiar, Raphael Tapajós, Miércio Júnior, Rodrigo da Silva
331-334
Edvânia Pereira dos Santos, Magaly de Fátima Correia, Maria Regina da Silva Aragão, Fabrício Daniel dos Santos Silva, Ewerton Cleudson de Sousa Melo
335-338
Daniel Caetano Santos, Gustavo Frasson Verardo, Simone E. Teleginski Ferraz, Everson Dal Piva
339-342
Andrea de Oliveira Cardoso, Diana Sarita Hamburger, Simone Erotildes Teleginski Ferraz
343-346
Pollyanna Kelly de Oliveira Silva, Maria Regina da Silva Aragão, Magaly de Fatima Correia, Alexsandra Barbosa Silva, Samira de Azevedo Santos
347-349
Caren Lorensi, Nivaor Rodolfo Rigozo
351-353
Nereu Augusto Streck, Lilian Osmari Uhlmann, Luana Fernandes Gabriel, Stefanía Dalmolin da Silva
355-358
Jossana Ceolin Cera, Simone Erotildes Teleginski Ferraz
359-362
Viviane S. Guerra, Simone E. T. Ferraz, Débora R. Roberti, Geovane Webler
363-366
Luana F. Gabriel, Lilian O. Uhlmann, Simone E. T. Ferraz, Nereu A. Streck, Arno B. Heldwein
367-370
Thomas Kaufmann, Vagner Anabor
371-373
Isabel Porto Silveira, Luciano P. Pezzi, Ronald B. Souza
375-377
Diogo Arsego, Otávio Acevedo, Ronald Souza, Diogo Custódio
379-382
Camila Bertoletti Carpenedo, Adilson Wagner Gandu
383-386
Rose Ane Pereira de Freitas, Douglas da S. Lindemann, Jéferson Machado, Flávio B. Justino
387-390
Jeferson Prietsch Machado, Flávio Justino
391-394
Luiz Eduardo Medeiros, Gilberto Fisch
395-397
Noele F. Leonardo, Marcelo S. Dourado
399-402