As relações recorrentes n-dimensionais de Leonardo

Authors

DOI:

https://doi.org/10.5902/2179460X64802

Keywords:

Complexificação, relações n-dimensionais, sequência de Leonardo.

Abstract

A sequência de Leonardo é uma sequência pouco conhecida, porém apresenta semelhanças com a sequência de Fibonacci. Dessa
forma, prevalece os termos iniciais, diferindo apenas a relação de recorrência, a qual foi adicionado o valor 1 na recorrência
de Leonardo. Com isso, este trabalho apresenta uma discussão referente às relações recorrentes n-dimensionais, com base noo
modelo recursivo unidimensional Le(n) = Le(n−1) + Le(n−2) + 1, ∀n ∈ N, com Le(0) = Le(1) = 1 sendo os seus termos iniciais.
A partir do processo de complexificação da sequência de Leonardo, são descritas as propriedades matemáticas dos números
bidimensionais (Le(n,m)), tridimensionais (Le(n,m,p)) e n-dimensionais (Le(n,n2,n3, · · · , nn)) de Leonardo, permitindo-nos
explorar propriedades e sua extensão para os inteiros.

Author Biographies

Renata Passos Machado Vieira, IFCE (Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará)

Educação Matemática

Matemática

Milena Carolina dos Santos Mangueira, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará

Mestranda em Ensino de Ciências e Matemática - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará

Francisco Regis Vieira Alves, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará

Graduação em Bacharelado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1998), graduação em Licenciatura em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1997), mestrado em Matemática Pura pela Universidade Federal do Ceará (2001) e mestrado em Educação, com ênfase em Educação Matemática, pela Universidade Federal do Ceará (2002). Doutorado com ênfase no ensino de Matemática (UFC - 2011). Atualmente é professor TITULAR do Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do estado do Ceará/ IFCE - 40h/a com DE, do curso de Licenciatura em Matemática e Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2 (2020 - 2023). Tem experiência na área de Matemática e atuando principalmente nos seguintes temas: Didática da matemática, História da Matemática, Análise Real, Filosofia da Matemática e Tecnologias aplicadas ao ensino de matemática para o nível superior. Com pesquisa voltada ao ensino de Cálculo I, II, III, Análise Complexa, EDO, Teoria dos Números. E na Universidade Aberta do Brasil, com o ensino a distância de Matemática. Desenvolve pesquisa direcionada para o ensino do Cálculo a Várias Variáveis e sua transição interna. Atua também no Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática (ENCIMA) - UFC. Revisor e parecerista ad hoc dos seguintes periódicos: Vydya Educação, Sinergia - IFSP, Rencima - Revista de Ensino de Ciências e Matemática, Revista do Instituto Geogebra de São Paulo, Tear - Revista de Educação, Ciência e Tecnologia, Boletim Online de Educação Matemática - BoEM e revista REMAT: Revista Eletrônica da Matemática. Comitê editorial do Boletim Cearense de Educação e História da Matemática (BOCEHM) e Coordenador do Programa de Pós Graduação em Ensino de Ciências e Matemática - PGECM/IFCE (acadêmico). no período de 2015/2020 e Membro do Consenho Científico da revista ForSCience - IFMG. Avaliador da EURASIA Journal of Mathematics, Science and Technology Education

Paula Maria Machado Cruz Catarino, Universidade de Trás-os-Monste e Alto Douro

PHD em Matemática

References

Alves, F. R. V., Vieira, R. P. M., Catarino, P. M., Mangueira, M. M. (2020). Teaching recurrent sequences in brazil using historical

facts and graphical illustrations: an example of scientific cooperation brazil x portugal. Acta Didactica Naposcencia, 13(1),

–25.

Catarino, P. M., Borges, A. (2019). On leonardo numbers. Mathematica Universitatis Comenianae, 89(1), 75–86.

Harman, C. J. (1981). Complex fibonacci numbers. Fibonacci Quarterly, 19(1), 82–86.

Oliveira, R. d. (2017). Engenharia didática sobre o modelo de complexi

cação da sequência generalizada de fibonacci: Relações recorrentes n-dimensionais e representações polinomiais e matriciais.

Dissertação de Mestrado, Mestrado Acadêmico em Ensino de Ciências e Matemática - Instituto Federal de Educação, Ciência e

Tecnologia do Estado do Ceará.

Oliveira, R. d., Alves, F., Paiva, R. (2017). Identidades bi e tridimensionais para os números de fibonacci na forma complexa. C Q D - Revista Eletrônica Paulista de Matemática, 11, 91–106.

Shannon, A. G. (2019). A note on generalized leonardo numbers. Note on Number Theory and Discrete Mathematics, 25(3),

–101.

Vieira, R. P. M., Alves, F. R. V., Catarino, P. M. (2019). Relações bidimensionais e identidades da sequência de leonardo. Revista

Sergipana de Matemática e Educação Matemática, (2), 156–173.

Vieira, R. P. M., Mangueira, M. C. d. S., Alves, F. R. V., Catarino,

P. M. M. C. (2020). A forma matricial dos números de leonardo.

Ciência e Natura Revista, 42, 1–13.

Published

2021-09-21

How to Cite

Vieira, R. P. M., Mangueira, M. C. dos S., Alves, F. R. V., & Catarino, P. M. M. C. (2021). As relações recorrentes n-dimensionais de Leonardo. Ciência E Natura, 43, e89. https://doi.org/10.5902/2179460X64802

Most read articles by the same author(s)