Equipe Editorial

Editores - Chefe - 2012/2021

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editores

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editores de Área - 2021

  1. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  2. Tanice Andreatta, UFSM, Brasil

Conselho Editorial e Científico Nacional e Internacional - 2019/2021

  1. Alessandra Matte, Universidade Tecnológica Federal Paraná, Campus Santa Helena, Paraná, Brasil
  2. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal
  3. Diego Azevedo Mota, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  4. Elizângela de Jesus Oliveira, Universidade federal do Amazonas, Itacoatiara, Amazonas., Brasil
  5. Hélène Chauveau, Université Lumière Lyon 2, Lyon, France
  6. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  8. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  9. Thiago Vasconcelos Melo, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil.

Editores Júnior - 2021

  1. Herena Reis Barcelos, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil
  2. Romário Silva Santana, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Brasil

Editores de Área - 2015/2020

  1. Alessandro Porporatti Arbage, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Clayton Hillig, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  3. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  4. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Marcos Botton Piccin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editores de Área - 2013/2015

  1. Alessandro Porporatti Arbage, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Clayton Hillig, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  3. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  4. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  5. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Revisão de Originais

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editor de Layout

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Diagramação da Capa

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editoração Eletrônica

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Assistente de Fluxo Editorial - Bolsista Voluntário 2019/2020

  1. Amanda Sthefany Pereira Magalhães, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  2. Lucas Gabryel Maciel dos Santos, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil

Bolsista - 2018/2019

  1. Dulce Morschbacher, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Bolsista - 2015/2017

  1. Caroline Morsch, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores “Ad hoc” – Internacional – 2021

  1. Eric Pierre Sabourin, Centro de Cooperação Internacional em Pesquisa Agronômica para o Desenvolvimento, França

Avaliadores “Ad hoc” – Nacional – 2021

  1. Edson de Morais Machado, Universidade Federal de Santa Catarina
  2. João Nadir Becker lessa, profissional autônomo, Brasil
  3. SENHOR ALEX f DE BRITO TORRES, UNIVERSIDADE FEDERAL DE MINAS GERAIS
  4. Guilherme Radomsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Alceu Linares Pádua Junior, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  6. Alexandre da Silva, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Cassio Arruda Boechat, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil
  8. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  9. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  10. Carolina Braz de Castilho e Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. Marcia da Silva Mazon, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  12. Alex Alexandre Mengel, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  13. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  14. Vera Luci de Almeida, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  15. Cynthia Xavier de Carvalho, Universidade Federal de Pernambuco, Centro Acadêmico do Agreste, Caruaru, Pernambuco, Brasil
  16. Tarcísio Samborski, IFFarroupilha- Campus Santo Augusto- RS, Brasil
  17. Cristiane Coradin, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ, Brasil
  18. Pedro Ivan Christoffoli, Universidade Federal da Fronteira Sul,Laranjeiras do Sul, Paraná, Brasil
  19. Emanoel Márcio NUNES, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Mossoró, Rio Grande do Norte (UERN), Brasil
  20. Thiago Almeida Vieira, Universidade Federal do Oeste do Pará, Santarém, Pará, Brasil
  21. Janaína Balk Brandão, Universidade Federal do Pampa, Itaqui, Rio Grande do Sul, Brasil
  22. Patrícia Rejane Froelich, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  23. Ana Paula Matei, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  24. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  25. Felipe Ziotti Narita, Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (UNESP), Brasil
  26. Guilherme de Souza Moura, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  27. Ives Clayton Gomes dos Reis Goulart, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - Embrapa Florestas, Colombo, PR., Brasil
  28. Bruno Soares de Abreu, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão, Pinheiro, Maranhão, Brasil
  29. Alex Leonardi, Universidade Federal do Rio Grande (FURG), Brasil
  30. Monique Medeiros, Mestre em Desenvolvimento Rural-PGDR-UFRGS Doutoranda em Agroecossistemas - PGA - UFSC, Brasil
  31. Ewerton José de Medeiros Torres, Universidade Federal de Santa Maria / Programa de Pós-Graduação em Extensão Rural, Brasil
  32. Carine DALLA Dalla Valle, URI - Frederico Westphalen, Brasil
  33. LEONARDO RAUTA MARTINS, Universidade Federal da Grande Dourados - UFGD, Brasil
  34. Sra. Dalva Maria da Mota, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Belém,, Brasil
  35. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  36. Joacir Rufino Aquino, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN), Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil
  37. Francinei Bentes Tavares, Universidade Federal do Pará, Abaetetuba, Pará, Brasil
  38. Iara Aquino Henn, INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ -PALMAS/PR, Brasil
  39. Marciel Redin, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul - UERGS, Brasil
  40. Thiago Vasconcelos Melo, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil.
  41. Rosele Clairete dos Santos, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  42. Edilson Máximo da Silva Junior, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  43. Cláudia Viviane Viegas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul Departamento de Ciências Administrativas, Brasil
  44. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  45. Jose Carlos Lazaro, Universidade Federal do Ceara- PPAC, Brasil
  46. Eduardo Rodrigues Sanguinet, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Brasil
  47. Renato Linhares de Assis, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Nova Friburgo, Rio de Janeiro, Brasil
  48. Henderson Gonçalves Nobre, Universidade Federal Rural da Amazônia, Capitão Poço, Pará, Brasil
  49. Sra. Cidonea Machado Deponti, UNIVERSIDADE DE SANTA CRUZ DO SUL, Brasil
  50. Luciane da Costa Barbé, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  51. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  52. Gustavo Pinto da Silva, Colégio Politécnico da Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  53. Prof. Dr. Raphael Fernando Diniz, Universidade Federal de Jataí - UFJ, Brasil
  54. Marcelo Artur Rauber, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  55. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  56. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  57. Rosaura Gazzola, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Brasilia, Distrito Federal, Brasil

Avaliadores “Ad hoc” – Nacional – 2020

  1. Marciel Redin, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul - UERGS, Brasil
  2. Valdemar João Wesz Junior, UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
  3. Danitielle Cineli Simonato, Unicamp - Universidade Estadual de Campinas Faculdade de Engenharia Agrícola - FEAGRI, Brasil
  4. Rosele Clairete dos Santos, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Marcia da Silva Mazon, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  6. Srta Larissa Naves Deus-Dornelas, Universidade Federal de Uberlândia, Brasil
  7. Sr. Germano Ehlert Pollnow, Programa de Pós-Graduação em Sistemas de Produção Agrícola Familiar, Universidade Federal de Pelotas, Brasil
  8. Sr. José Falcão Sobrinho, Universidade Estadual vale do Acaraú, Brasil
  9. Carlos Eduardo Caldarelli, Universidade Estadual de Londrina - UEL - (PR), Brasil
  10. Patrícia Rejane Froelich, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  11. Sergio Sauer, Universidade de Brasília - UnB, Brasil
  12. Gilmar Laforga, Universidade do Estado de Mato Grosso, Tangará da Serra, Mato Grosso, Brasil
  13. Letícia Paludo Vargas, Universidade Federal de Santa Maria
  14. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  15. Elisa Guaraná de Castro, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  16. Francis Casagranda Zanella, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  17. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  18. Silvia Lima de Aquino, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  19. Suely Aparecida Martins, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Francisco Beltrão, Paraná, Brasil
  20. Gustavo Henrique Cepolini Ferreira, Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  21. Juliano Luiz Fossá, Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó
  22. Lidiane Nunes Silveira, Instituto Federal de Minas Gerais, Campus Ouro Preto.
  23. Flamarion Dutra Alves, Universidade Federal de Alfenas - MG. Programa de Pós-graduação em Geografia, Brasil
  24. Diego Azevedo Mota, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  25. Edilson Máximo da Silva Junior, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  26. Me. Vinícius Mattia, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Unioeste, Brasil
  27. Henderson Gonçalves Nobre, Universidade Federal Rural da Amazônia, Capitão Poço, Pará, Brasil
  28. Rodrigo Kummer, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  29. Jaqueline Mallmann Haas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul
  30. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  31. Manoel Xavier Pedroza Filho, Embrapa, Palmas, Tocantins, Brasil
  32. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  33. Caroline Ciliane Ceretta, Universidade Federal de Pelotas - UFSM, Brasil
  34. Daiane Loreto Vargas, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  35. Monica Monica Machado, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
  36. Marivaldo Aparecido de Carvalho, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Brasil
  37. Adilson Roberto Bellé, PPGExR/UFSM, Brasil
  38. Paulo Roberto Martins, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  39. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  40. Cláudio Marques Ribeiro, emater, Brasil
  41. Wilon Mazalla Neto, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  42. Hieda Maria Pagliosa Corona, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  43. Fernanda Cavassana de Carvalho, Universidade Federal do Paraná, Brasil
  44. Marcela Guimarães Silva, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  45. Pery Francisco Assis Shikida, Universidade Estadual do Oeste do Paraná -UNIOESTE Paraná, Brasil
  46. Simone de Faria Narciso Shiki, Universidade Federal de São João Del-Rei, São João Del-Rei, Minas Gerais, Brasil
  47. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  48. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  49. Ankilma do Nascimento Andrade Feitosa, Faculdade Santa Maria de Cajazeiras, Cajazeiras, Paraíba, Brasil
  50. joao carlos Tedesco, Universidade de Passo Fundo
  51. Almiro Alves Junior, Universidade Federal de Viçosa, Brasil
  52. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  53. SR Algacir José Rigon, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  54. Alessandra Matte, Universidade Tecnológica Federal Paraná, Campus Santa Helena, Paraná, Brasil
  55. Adriano Lago, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  56. Anderson Sartorelli, Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Rural - Universidade Federal do Rio Grande do Sul PGDR/UFRGS, Brasil
  57. Dr. Fabiano Escher, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
  58. Angélica Margarete Magalhães, Centro Universitário FACVEST, Lages, Santa Catarina, Brasil
  59. Carine DALLA Dalla Valle, URI - Frederico Westphalen, Brasil
  60. Cláudia Viviane Viegas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul Departamento de Ciências Administrativas, Brasil
  61. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  62. Cristiane Coradin, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANÁ, Brasil
  63. Dra Cristina Keiko Yamaguchi, Universidade do Planalto Catarinense - UNIPLAC, Brasil
  64. Cristiane Maria Tonetto Godoy, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  65. Célio Haverroth, Universidade Federal de Santa Maria
  66. Cristina Maria Macêdo de Alencar, Universidade Católica do Salvador, Salvador, Bahia, Brasil
  67. Cristiano Cunha Costa, Universidade Federal de Sergipe, Aracaju, SE, Brasil
  68. Daniel Mageste de Almeida, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  69. Danielle Wagner Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  70. Sr. Diego Maia Zacardi, Universidade Federal do Oeste do Pará, Brasil
  71. sr. Elenice Aparecida Coutinho, UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA, Brasil
  72. Elen Presotto, Discente na Universidade Federal de Santa Maria, Programa de Pós-Graduação em Economia & Desenvolvimento
  73. Eimard Gomes Antunes do Nascimento, Universidade de Aveiro - Portugal Ministério da Educação - CAPES - Brasil, Portugal
  74. Senhor Etho Roberio Medeiros Nascimento, Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS, Brasil
  75. Elza Maria Neffa Vieira de Castro, Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Brasil
  76. Emanoel Márcio NUNES, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Mossoró, Rio Grande do Norte (UERN), Brasil
  77. Fabiana Thomé da Cruz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  78. Flavia Soares Ramos, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  79. Felipe Ziotti Narita, Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" (UNESP), Brasil
  80. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  81. Sra. Gáudia Maria Costa Leite Pereira, UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO - UFRPE, Brasil
  82. Gelson Pelegrini, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Missões, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil
  83. Guilherme de Souza Moura, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  84. Gutemberg Armando Diniz Guerra, Universidade Federal do Pará, Brasil
  85. Hannelore Nehring, UNIFEBE - Centro Universitário de Brusque, Brasil
  86. Ivan Paganotti, Professor do Programa de Pós-Graduação em Comunicação Social da Universidade Metodista de São Paulo (PósCom/Umesp), Brasil
  87. Isabel Cristina Lourenço da Silva, Universidade Federal de Santa Maria
  88. Isa Maria Freire, Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa, Paraíba, Brasil
  89. Jairo Bolter, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul, Brasil
  90. Joacir Rufino Aquino, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN), Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil
  91. José Roberto Rambo, UNEMAT - Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil
  92. Juliana Andrade Oliveira, Tecnologista Sênior Serviço de Apoio e Desenvolvimento a Pesquisa Aplicada FUNDACENTRO – Ministério da Economia, Brasil
  93. Caro José Tobias Marks Machado, Universidade Federal da Fronteira Sul
  94. John Wilkinson, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ), Brasil
  95. Joseline Pippi, Unipampa
  96. Laila Mayara Drebes, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
  97. Leonardo Beroldt, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  98. Larissa Conceição dos Santos, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  99. Luciane da Costa Barbé, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  100. Luciano Félix Florit, Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, Santa Catarina, Brasil
  101. Lucineia Miranda de Freitas, Fundação Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, Brasil
  102. Môngolla Keyla Freitas de Abreu, Universidade Federal do Cariri, Brasil
  103. Mauro Barcellos Sopeña, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  104. Marcelo Artur Rauber, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  105. Mauricio Cezar Resende Leite Junior, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  106. Marcia Helena dos Santos Bento, Universidade Federal de Santa Maria – Santa Maria, RS, Brasil
  107. Marcos Roberto Gregolin, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  108. Maria Regina Caetano Costa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  109. Matheus Sehn Korting, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  110. Prof. PEDRO LUÍS BÜTTENBENDER, UNIJUI Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Brasil
  111. Rafael Navas, Universidade Federal de Alagoas, Maceió, Al, Brasil
  112. Ricardo Jorge Silveira Gomes, Universidade Católica de Pernambuco - UNICAP, Brasil
  113. Rosaura Gazzola, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Brasilia, Distrito Federal, Brasil
  114. Rodrigo Constante Martins, Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), Brasil
  115. Rudimar Baldissera, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  116. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  117. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  118. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  119. Tatiane Almeida Netto, Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS, Brasil
  120. Valdênio Freitas Meneses, Faculdade Maurício de Nassau Campina Grande, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  121. Senhora Viviani Silva Lirio, Lucy da Silva Lirio José Ricardo do Canto Lirio, Brasil
  122. william júnio do carmo, INSTITUTO FEDERAL TRIÂNGULO MINEIRO, PARACATU, MG, Brasil
  123. Sr. Zaré Augusto Brum Soares, EMBRAPA/DTT, Brasil

Avaliadores “Ad hoc” – Internacional – 2020

  1. Claudia Toselli, Universidad del Salvador, Argentina
  2. Mª Isabel Dieguez-Castrillon, Universidade de Vigo

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2019

  1. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal

Avaliadores “Ad hoc” – Nacional – 2019

  1. Adriano Lago, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Adilson Roberto Bellé, PPGExR/UFSM, Brasil
  3. Alexandre Abicht, Faculdade CNEC Gravataí, Brasil
  4. Alfredo Gabriel Buza, Instituto Superior de Ciências de Educação, Luanda, República de Angola, Angola
  5. Alisson Zarnott, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  6. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  7. Anderson Sartorelli, Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Rural - Universidade Federal do Rio Grande do Sul PGDR/UFRGS, Brasil
  8. Dr. André Luiz Radunz, Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS, Brasil
  9. Angélica Massuquetti, Programa de Pós-Graduação em Economia (PPGE) - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), Brasil
  10. Profª Drª Annahid Burnett, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB, Brasil
  11. Aparecida Hurtado Soares, Universidade Federal Rural da Amazônia, Capitão Poço, Pará, Brasil
  12. Arlene Anelia Renk, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Brasil
  13. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  14. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  15. Prof. Carlos André Corrêa de Mattos, UFPa - Universidade Federal do Pará, Brasil
  16. Carlos Alexandre Barboza Plinio dos Santos, Universidade de Brasília, Brasília, Brasil
  17. Carlos Eduardo Caldarelli, Universidade Estadual de Londrina - UEL - (PR), Brasil
  18. Carmen de Almeida Alves, Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, São Paulo, Brasil
  19. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  20. cleber josé bosetti, Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil
  21. Clovis Dorigon, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (EPAGRI), Santa Catarina, Brasil
  22. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  23. Cyntia Meireles Cyntia Meireles Martins, Universidade Federal Rural da Amazônia, Belém, Pará, Brasil
  24. Cynthia Xavier de Carvalho, Universidade Federal de Pernambuco, Centro Acadêmico do Agreste, Caruaru, Pernambuco, Brasil
  25. Cristiane Krüger, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  26. Cristina Maria Macêdo de Alencar, Universidade Católica do Salvador, Salvador, Bahia, Brasil
  27. Cidoval Morais de Sousa, Universidade Estadual da Paraíba, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  28. Carolina Braz de Castilho e Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  29. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  30. Sra Daniela Pacifico, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil
  31. David Basso, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  32. Diego Azevedo Mota, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  33. Dimas de Oliveira Estevam, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  34. Dinalva Donizete Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Goiás, Brasil
  35. Edilson Máximo da Silva Junior, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  36. Edna Lopes Miranda, Universidade Federal de Viçosa, Brasil
  37. Elis Braga Licks, Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - ESALQ/USP Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil
  38. Érika Catarina de Melo Alves, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  39. Eduardo Rodrigues Sanguinet, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Brasil
  40. Emanoel Márcio NUNES, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Mossoró, Rio Grande do Norte (UERN), Brasil
  41. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  42. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  43. Fernanda Peruchi, Secretaria do Meio Ambiente do Estado de São Paulo, São Paulo, Brasil
  44. Guillermo Gamarra-Rojas, Universidade Federal do Ceará, Brasil
  45. Gilmar Laforga, Universidade do Estado de Mato Grosso, Tangará da Serra, Mato Grosso, Brasil
  46. Flavia Soares Ramos, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  47. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  48. Gelson Pelegrini, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Missões, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil
  49. Glenio Piran Dal Magro, Doutorando em Agronegócios Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  50. Guilherme de Souza Moura, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil
  51. Senhorita Greicy Sofia Maysonnave, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  52. Giana de Vargas Mores, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Centro de Estudos e Pesquisas em Agronegócios), Brasil
  53. Irio Irio Luiz Conti, Faculdade Santo Ângelo, Santo Ângelo, Rio Grande do Sul, Brasil
  54. Juliano Luiz Fossá, Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó
  55. Janisse Viero, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  56. João Carlos Costa Gomes, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  57. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria
  58. Leonardo Beroldt, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  59. Melissa Watanabe, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  60. Renata Gonçalves Rodrigues, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  61. PhD JOSE RIBAMAR FURTADO DE SOUZA, Universidade Federal do Ceará, Brasil
  62. Paulo Eduardo Moruzzi Marques, Universidade de São Paulo, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  63. Patrícia Binkowski, UniversidadeEstadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  64. Gustavo Henrique Cepolini Ferreira, Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  65. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  66. Jandir Pauli, PPGA IMED, Brasil
  67. Janaina Deane de Abreu Sa Diniz, Universidade de Brasília, Campus Planaltina., Brasil
  68. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  69. José Roberto Rambo, UNEMAT - Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil
  70. Laila Mayara Drebes, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
  71. Sra Lillian Bastian, Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Rural
  72. Lucas Moretz-Sohn David Vieira, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  73. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  74. Marcos Junior Marini, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  75. Maria Salett Tauk Santos, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil
  76. Lucineia Miranda de Freitas, Fundação Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, Brasil
  77. Luciana Maria Scarton, Faculdade Metodista de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  78. Marcela Guimarães Silva, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  79. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  80. Marcelo Leite Gastal, Embrapa Cerrados, Brasil
  81. Maiara de Oliveira Noronha, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, toledo, Paraná, Brasil
  82. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  83. Maria de Assunçao Lima de Paulo, Universidade Federal de Campina Grande, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  84. Maria Lucia Silva Sodre, Universidade Federal de Sergipe, Brasil
  85. Marcelo Artur Rauber, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  86. Mauro Barcellos Sopeña, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  87. Manoel Xavier Pedroza Filho, Embrapa, Palmas, Tocantins, Brasil
  88. Monique Medeiros, Mestre em Desenvolvimento Rural-PGDR-UFRGS Doutoranda em Agroecossistemas - PGA - UFSC, Brasil
  89. Pedro Ivan Christoffoli, Universidade Federal da Fronteira Sul,Laranjeiras do Sul, Paraná, Brasil
  90. Patrícia Rejane Froelich, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  91. Pedro Daniel da Cunha Kemerich, UNIVERSIDADE FEDEL DE SANTA MARIA - CESNORS, Brasil
  92. Rejane Inês Kieling, Faculdade de Tecnologia do Cooperativismo – ESCOOP, Brasil
  93. Regina Oliveira da Silva, Museu Paraense Emílio Goeldi, Belém, Pará, Brasil
  94. Ricardo Jorge Silveira Gomes, Universidade Católica de Pernambuco - UNICAP, Brasil
  95. Ricardo José Braga Amaral de Brito, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  96. Rodrigo Gisler Maciel, Universidade Federal de Santa Maria
  97. Rodrigo Kummer, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  98. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  99. sergio Sergio Feliciano Come, Universidade Zambeze, Moçambique
  100. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  101. Siomara Aparecida Marques, Universidade Federal da Fronteira Sul, Laranjeiras do Sul, Paraná, Brasil
  102. Tamara Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  103. Tanice Andreatta, UFSM, Brasil
  104. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  105. Tatiane de Jesus Marques Souza, Universidad de Córdoba, Espanha
  106. Thiago Vasconcelos Melo, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil.
  107. Thomas Toshio Yoshinaga, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Minas Gerais, Unaí, Brasil
  108. Valdênio Freitas Meneses, Faculdade Maurício de Nassau Campina Grande, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  109. Vitor Barletta Machado, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  110. Viviane Camejo Pereira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  111. senhora ZENICLEIA ANGELITA DEGGERONE, Professora da Universidade Estadual do Rio Grande do Sul – Unidade em Erechim; Doutoranda em Desenvolvimento Rural (UFRGS); Mestre em Ambiente e Desenvolvimento (UNIVATES) e Bacharel em Administração (UERGS). 54 3519 8510, Brasil
  112. Walter Belik, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  113. william júnio do carmo, INSTITUTO FEDERAL TRIÂNGULO MINEIRO, PARACATU, MG, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2018

  1. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2018

  1. Alex Leonardi, Universidade Federal do Rio Grande (FURG), Brasil
  2. Andre de Souza Melo, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  3. Angélica Margarete Magalhães, Centro Universitário FACVEST, Lages, Santa Catarina, Brasil
  4. Alisson Zarnott, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  5. Adilson Roberto Bellé, PPGExR/UFSM, Brasil
  6. Alex Alexandre Mengel, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  7. Adriano Lago, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  8. Tu Andréia Nunes Sá Brito, Universidade Federal de Santa Catarina
  9. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  10. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. Carlise Schneider Rudnicki, Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Brasil
  12. Carlos Eduardo Caldarelli, Universidade Estadual de Londrina - UEL - (PR), Brasil
  13. Caroline Ciliane Ceretta, Universidade Federal de Pelotas - UFSM, Brasil
  14. Carlos Alberto Felician, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Brasil
  15. Sr. Carlos Douglas de Sousa Oliveira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  16. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  17. Cláudio Marques Ribeiro, emater, Brasil
  18. Sra Daniela Pacifico, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil
  19. Cláudia Viviane Viegas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul Departamento de Ciências Administrativas, Brasil
  20. Clovis Dorigon, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (EPAGRI), Santa Catarina, Brasil
  21. Daiane Loreto Vargas, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  22. David Basso, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  23. Éder Lira de Souza Leão, Universidade Federal Rural de Pernambuco Departamento de Ciências do Consumo - DCC Núcleo de Economia Solidária da UFPE (NECSO), Brasil
  24. Mábio Chrisley Lacerda, EMBRAPA Arroz e Feijão
  25. Elisa Guaraná de Castro, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  26. Oscar Agustín Torres Figueredo, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (RS), Brasil
  27. Fabiana Thomé da Cruz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  28. Edilson Máximo da Silva Junior, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  29. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  30. Henderson Gonçalves Nobre, Universidade Federal Rural da Amazônia, Capitão Poço, Pará, Brasil
  31. Sandro Pereira Silva, Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA), Brasil
  32. Isa Maria Freire, Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa, Paraíba, Brasil
  33. Dr. Joel Henrique Cardoso, EMBRAPA AGROINDÚSTRIA TROPICAL, Brasil
  34. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  35. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  36. Juliano Luiz Fossá, Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó
  37. Laila Mayara Drebes, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
  38. Leticia Andrea Chechi, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB)
  39. Letícia Paludo Vargas, Universidade Federal de Santa Maria
  40. Luciano Félix Florit, Universidade Regional de Blumenau, Blumenau, Santa Catarina, Brasil
  41. Srta Luiza Borges Dulci, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Brasil
  42. Dra. Lira Luz Benites Lázaro, Instituto de Energia e Ambiente da Universidade de São Paulo, Doutora e Mestre pelo Programa de Pós Graduação em Integração da América Latina da Universidade de São Paulo – PROLAM-USP., Brasil
  43. Miguelangelo Gianezini, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  44. Maria de Assunçao Lima de Paulo, Universidade Federal de Campina Grande, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  45. Marcelino de Souza, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  46. Maria Catarina Zanini, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  47. Marinaldo Divino Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Goiás, Brasil
  48. Maria Regina Caetano Costa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  49. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  50. Monique Medeiros, Mestre em Desenvolvimento Rural-PGDR-UFRGS Doutoranda em Agroecossistemas - PGA - UFSC, Brasil
  51. Melissa Watanabe, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  52. Nayara Pasqualotto, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM, Brasil
  53. Natália Carrão Winckler, Instituto Federal Sul-Rio-Grandense, Sapucaia do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  54. Samira Jaber Suliman Audeh, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  55. Patrícia Rejane Froelich, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  56. Paulo Eduardo Moruzzi Marques, Universidade de São Paulo, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  57. Prof Marcus Vinicius Barbosa, Faculdade Sul Fluminense, Brasil
  58. Potira Viegas Preiss, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Brasil
  59. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  60. Renata Gonçalves Rodrigues, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  61. Ricardo Zambarda Vaz, Universidade Federal de Pelotas, Brasil
  62. Rodrigo da Silva Lisboa, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  63. Rosana Passos Cambraia, Departamento de Farmacia, Faculdade de Ciencias Biologicas e da Saude, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM., Brasil
  64. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  65. Sidemar Presotto Nunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  66. Sergio Rustichelli Teixeira, Embrapa Gado de Leite, Brasil
  67. Tonia Magali Moraes Brum, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  68. Valter Lucio de Oliveira, Universidade Federal Fluminense, Niterói, Brasil
  69. Vicente Celestino Silveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  70. Silvia Lima de Aquino, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  71. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  72. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  73. Vinicius Piccin Dalbianco, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  74. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2017

  1. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal
  2. Margarita Rosa Gaviria Mejia, Centro Universitário Univates, Lajeado, Rio Grande do Sul, Brasil
  3. Marisa Gonnella, Universidad Nacional de Rosario, Argentina

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2017

  1. Alexandre Abicht, Faculdade CNEC Gravataí, Brasil
  2. Antonio Nivaldo Hespanhol, Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente, São Paulo, Brasil
  3. Antonio Domingos Padula, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre,, Brasil
  4. SR Algacir José Rigon, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Ana Paula Matei, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Adilson Roberto Bellé, PPGExR/UFSM, Brasil
  7. Alfredo Gabriel Buza, Instituto Superior de Ciências de Educação, Luanda, República de Angola, Angola
  8. Alisson Zarnott, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  9. Cynthia Xavier de Carvalho, Universidade Federal de Pernambuco, Centro Acadêmico do Agreste, Caruaru, Pernambuco, Brasil
  10. Profª Drª Annahid Burnett, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB, Brasil
  11. Sr. Carlos Douglas de Sousa Oliveira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  12. Cleiton Perleberg, Universidade Federal do Pampa
  13. Daniel Arruda Coronel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  14. Diego Neves de Sousa, Embrapa Pesca e Aquicultura, Brasil
  15. Denilson de Oliveira Guilherme, Universidade Católica Dom Bosco, Brasil
  16. Dilson Trennepohl, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  17. Dimas de Oliveira Estevam, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  18. Daniel Ramos Nogueira, Universidade Estadual de Londrina (UEL), Brasil
  19. Dionéia Dalcin, Universidade Federal da Fronteira Sul, Brasil
  20. Edival Sebastião Teixeira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  21. João Augusto de Andrade Neto, Instituto Brasileiro de Museus, Paraty, Rio de Janeiro, Brasil
  22. Leticia Fátima de Azevedo, Bacharelado e Licenciatura Plena em Zootecnia, pela Universidade Federal de Santa Maria. Mestre em Extensão Rural e Doutoranda em Extensão Rural pelo Programa de Pós Graduação em Extensão Rural (PPGExR) - Departamento de Educação Agrícola e Extensão Rural - Universidade Federal de Santa Maria. Especialização em Educação Ambiental em andamento pela Universidade Federal de Santa Maria.
  23. Letícia Paludo Vargas, Universidade Federal de Santa Maria
  24. Lírio José Reichert, Embrapa Clima Temperado, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  25. Marcos Botton Piccin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  26. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  27. Arlene Anelia Renk, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Brasil
  28. Carlos Eduardo Caldarelli, Universidade Estadual de Londrina - UEL - (PR), Brasil
  29. Cassio Arruda Boechat, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil
  30. Celson Roberto Canto Silva, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Brasil
  31. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  32. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  33. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  34. Cláudio Machado Maia, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  35. Clovis Dorigon, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (EPAGRI), Santa Catarina, Brasil
  36. Sra Daniela Pacifico, Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil
  37. Daiane Loreto Vargas, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  38. Dimas Soares Junior, Instituto Agronômico do Paraná, Londrina, Paraná, Brasil
  39. Décio Souza Cotrim, Universidade Federal de Pelotas-UFPEL Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel Departamento Ciências Sociais Agrárias, Brasil
  40. Vera Lucia Salazar Pessôa, Vera Lúcia Salazar Pessôa, Universidade Federal de Goiás/Regional Catalão,Catlão, Goiás
  41. Madalena Maria SCHLINDWEIN, Madalena Maria Schlindwein, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  42. Manoel Xavier Pedroza Filho, Embrapa, Palmas, Tocantins, Brasil
  43. Ronaldo Guedes de Lima, Instituto Federal do Paraná/Campus Campo Largo
  44. Dirceu Basso, Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil
  45. Senhor Jefferson Marçal Rocha, Universidade Federal do Pampa, São Gabriel, Rio Grande do Sul, Brasil
  46. Edilson Máximo da Silva Junior, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  47. elizangela beckmann, UFRA UNEMAT
  48. Eros Marion Mussoi, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  49. Dra Emma Siliprandi, Engenheira Agrônoma, doutora em Desenvolvimento Sustentável
  50. Emanoel Márcio NUNES, Universidade do Estado do Rio Grande do Norte, Mossoró, Rio Grande do Norte (UERN), Brasil
  51. Fabiana Thomé da Cruz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  52. Dr. Fabiano Escher, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
  53. Fernando Cezar de Macedo Mota, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  54. Flávia Charão Marques, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  55. Francisco Roberto Caporal, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  56. Gelson Pelegrini, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Missões, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil
  57. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  58. Guilherme Viana de Alencar, Instituto Brasileiro de Meio Ambiente e de Recursos Naturais Renováveis (IBAMA), Superintendência do IBAMA no Estado do Espírito Santo, Brasil
  59. Glauco Schultz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  60. Gustavo Henrique Cepolini Ferreira, Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  61. Helena Carvalho De Lorenzo, Universidade de Araraquara - UNIARA
  62. João Carlos Costa Gomes, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  63. Srta Gercina Gonçalves da Silva, Universidade Católica Dom Bosco - UCDB, Brasil
  64. Guillermo Foladori, Universidad Autónoma de Zacatecas, Zacatecas. Mexico, México
  65. Irio Irio Luiz Conti, Faculdade Santo Ângelo, Santo Ângelo, Rio Grande do Sul, Brasil
  66. José Roberto Rambo, UNEMAT - Universidade do Estado de Mato Grosso, Brasil
  67. Jaqueline Sgarbi Santos, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  68. Dr. Joel Henrique Cardoso, EMBRAPA AGROINDÚSTRIA TROPICAL, Brasil
  69. Jose Norberto Muniz, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Brasil
  70. José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho, Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - DF, Brasil
  71. Laila Mayara Drebes, Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
  72. Leonardo Beroldt, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  73. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  74. Miguel Angelo Perondi, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus de Pato Branco, Brasil
  75. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  76. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  77. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  78. Maria Catarina Zanini, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  79. Dra Mariluce Paes-de-Souza, Universidade Federal de Rondonia, Brasil
  80. Marcelo Leles Romarco Oliveira, Universidade Federal de Viçosa Departamento de Economia Rural Viçosa - MG, Brasil
  81. Maria José Teixeira Carneiro, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  82. Marcelo Porto Nicola, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  83. Mauro Barcellos Sopeña, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  84. nelton luis dresch, UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul FACED - Faculdade de Educação, Brasil
  85. Olinda Barcellos, Fadisma, Brasil
  86. Oscar Agustín Torres Figueredo, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (RS), Brasil
  87. Patrícia Binkowski, UniversidadeEstadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  88. Paulo Eduardo Moruzzi Marques, Universidade de São Paulo, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  89. Potira Viegas Preiss, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Brasil
  90. Rosemeri Scalabrin, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará, Belém, Pará, Brasil
  91. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  92. Renato Linhares de Assis, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Nova Friburgo, Rio de Janeiro, Brasil
  93. Rodrigo da Silva Lisboa, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  94. Reinaldo Knorek, Universidade do Contestado, Canoinhas, Santa Catarina, Brasil
  95. Renata Gonçalves Rodrigues, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  96. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  97. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  98. Silvia Aparecida Zimmermann, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
  99. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  100. Silvio Santos Junior, Universidade do Oeste de Santa Catarina, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  101. Sueli Martins de Freitas Alves, Universidade Estadual de Goiás, Goiânia, Goiás, Brasil
  102. Tanice Andreatta, UFSM, Brasil
  103. senhorita Thacya Clédina Silva, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil
  104. Valdemar João Wesz Junior, UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
  105. Vanilde de Souza Esquerdo, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo
  106. Vera Luci de Almeida, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  107. Dr. Vitor Francisco Dalla Corte, Faculdade Meridional - IMED, Brasil
  108. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  109. Viviane Camejo Pereira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  110. Vinicius Piccin Dalbianco, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  111. Wanda Griep Hirai, Universidade Federal de Alagoa, Maceio, Brasil
  112. Walter Belik, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2016

  1. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal
  2. Fernando Pablo Landini, Consejo Nacional de Investigaciones Científicias y Técnicas (CONICET), Posadas, Misiones, Argentina
  3. Juan Ignacio Cabrera Romero, Universidad de la Republica, Salto, Uruguay, Uruguai
  4. Jeremías Otero, Universidad Nacional de La Plata, Argentina
  5. Mª Isabel Dieguez-Castrillon, Universidade de Vigo

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2016

  1. Sr Alan Ferreira de Freitas, UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA, Brasil
  2. Alcido Elenor Wander, Embrapa Arroz e Feijão, Santo Antônio de Goiás, Goiás, Brasil
  3. Alfredo Gabriel Buza, Instituto Superior de Ciências de Educação, Luanda, República de Angola, Angola
  4. Alfio Brandenburg, Universidade Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brasil
  5. Ana Paula Matei, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Dra. ANGELICA MARGARETE MAGALHAES, Universidade Federal da Grande Dourados
  7. Antonio Lázaro Sant´Ana, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Ilha Solteira, São Paulo, Brasil
  8. Antonio Nivaldo Hespanhol, Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente, São Paulo, Brasil
  9. Alisson Zarnott, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  10. Sr. André Luis de Oliveira Araujo, Doutorando da Universidade de Córdoba, Espanha. Pesquisador Colaborador do Instituto de Sociologia e Estudos Camponeses, Brasil
  11. Dr. André Luiz Radunz, Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS, Brasil
  12. Dr Ana Claudia Machado Padilha, Universidade de Passo Fundo, Programa de Pós-Graduação em Administração (PPGAdm), Brasil
  13. Aline Weber Sulzbacher, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil
  14. Anita Brumer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  15. Andyara Lima Barbosa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  16. Angelita Bazotti, Instituto Paranaense de Desenvolvimento Econômico e social, Curitiba, Paraná
  17. Antonio Domingos Padula, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre,, Brasil
  18. Antonio Zanin, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Chapecó, SC, Brasil
  19. Alexandre Abicht, Faculdade CNEC Gravataí, Brasil
  20. Dr Antonio Marcos Feliciano, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - EPAGRI, Brasil
  21. Antonio Waldimir Leopoldino da Silva, Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  22. Daniel Arruda Coronel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  23. Alessandra Matte, Universidade Tecnológica Federal Paraná, Campus Santa Helena, Paraná, Brasil
  24. Profª Drª Annahid Burnett, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB, Brasil
  25. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  26. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  27. Cassiane da Costa, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  28. Cleia dos Santos Moraes, Sociedade Educacional Três de Maio - SETREM
  29. Cassio Arruda Boechat, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil
  30. Cláudia Viviane Viegas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul Departamento de Ciências Administrativas, Brasil
  31. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  32. Cleyton Batista de Alvarenga, Universidade Federal de Uberlândia, Monte Carmelo, Minas Gerais, Brasil
  33. Gustavo Henrique Cepolini Ferreira, Universidade Estadual de Montes Claros, Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
  34. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  35. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  36. Dr. Carlos Douglas de Sousa Oliveira, Universidade Federal Rural da Amazônia UFRA, Brasil
  37. Cyntia Meireles Cyntia Meireles Martins, Universidade Federal Rural da Amazônia, Belém, Pará, Brasil
  38. Carlos Loch, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil, Brasil
  39. Cynthia Xavier de Carvalho, Universidade Federal de Pernambuco, Centro Acadêmico do Agreste, Caruaru, Pernambuco, Brasil
  40. Daiane Loreto Vargas, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  41. Daniel Ferreira da Silva, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil
  42. Danielle Wagner Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  43. Décio Souza Cotrim, Universidade Federal de Pelotas-UFPEL Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel Departamento Ciências Sociais Agrárias, Brasil
  44. Delma Pessanha Neves, Universidade Federal Fluminense (UFF)
  45. Denilson de Oliveira Guilherme, Universidade Católica Dom Bosco, Brasil
  46. Dilson Trennepohl, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  47. Dimas de Oliveira Estevam, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  48. Sr. Duarcides Ferreira Mariosa, Pontifícia Universidade Católica de Campinas, Brasil
  49. Elizabeth Moraes Gonçalves, Universidade Metodista de São Paulo, São Bernardo do Campo, Brasil
  50. Dra Emma Siliprandi, Engenheira Agrônoma, doutora em Desenvolvimento Sustentável
  51. Dra. Etiane Caldeira Skrebsky, Unipampa, Campus Dom Pedrito
  52. Dr. Fabiano Escher, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
  53. Fernando Cezar de Macedo Mota, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil
  54. Flávia Charão Marques, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  55. Francisco Roberto Caporal, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  56. Gabriela Litre, Universidade de Brasilia, Distrito Federal, Brasilia, Brasil
  57. Srta Gercina Gonçalves da Silva, Universidade Católica Dom Bosco - UCDB, Brasil
  58. Gutemberg Armando Diniz Guerra, Universidade Federal do Pará, Brasil
  59. Silvia Lima de Aquino, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  60. Glauco Schultz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  61. Gilson Ditzel Santos, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  62. Guilherme Viana de Alencar, Instituto Brasileiro de Meio Ambiente e de Recursos Naturais Renováveis (IBAMA), Superintendência do IBAMA no Estado do Espírito Santo, Brasil
  63. Guilherme Radomsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  64. Gustavo Pinto da Silva, Colégio Politécnico da Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  65. Jaqueline Mallmann Haas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul
  66. Jaqueline Sgarbi Santos, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  67. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  68. Janaina Deane de Abreu Sa Diniz, Universidade de Brasília, Campus Planaltina., Brasil
  69. Jan Bitoun, Universidade Federal de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  70. Jonas Anderson Simões das Neves, Universidade Federal do Pampa, Itaqui, Rio Grande do Sul, Brasil
  71. Janisse Viero, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  72. Dr. Josimar de Aparecido Vieira, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS) - Campus Sertão, Brasil
  73. João Augusto de Andrade Neto, Instituto Brasileiro de Museus, Paraty, Rio de Janeiro, Brasil
  74. Dr. José Luiz de Moura Filho, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  75. JOSE PRADO ALVES FILHO, FUNDACENTRO - Fundação Jorge Duprat Figueiredo de Segurança e Medicina do Trabalho, São Paulo, São Paulo, Brasil
  76. Jonas José Seminotti, Universidade Federal do Pampa, Itaqui, Rio Grande do Sul, Brasil
  77. Joel Donazzolo, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Dois Vizinhos, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  78. Dr Jorge Antonio Duarte, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
  79. Jussara Reis Prá, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  80. Gelson Pelegrini, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e Missões, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil
  81. Iara Aquino Henn, INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ -PALMAS/PR, Brasil
  82. Irio Irio Luiz Conti, Faculdade Santo Ângelo, Santo Ângelo, Rio Grande do Sul, Brasil
  83. Isa Maria Freire, Universidade Federal da Paraíba, João Pessoa, Paraíba, Brasil
  84. Júlio Cesar Valandro Soares, Universidade Federal de Goiás, Brasília, Goiás, Brasil
  85. Laurício Bighelini da Silveira, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha, São Vicente do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  86. Irenilda de Souza Lima, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco
  87. Maria Aparecida Castellani, Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Vitória da Conquista, Bahia, Brasil
  88. Marcelino de Souza, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  89. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  90. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  91. Markus Erwin Brose, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  92. Marinaldo Divino Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Goiás, Brasil
  93. Maria Angélica Penatti Pipitone, Universidade de São Paulo, Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  94. Marivaldo Aparecido de Carvalho, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Brasil
  95. Mauro Barcellos Sopeña, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  96. Marcelo Leite Gastal, Embrapa Cerrados, Brasil
  97. Marcelo Porto Nicola, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  98. Maria Catarina Zanini, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  99. Dra Mariluce Paes-de-Souza, Universidade Federal de Rondonia, Brasil
  100. Nicolau de Lima Bussons, Universidade Estadual Vale do Acaráu, Brasil
  101. Olinda Barcellos, Fadisma, Brasil
  102. Paloma de Mattos Fagundes, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  103. Patrícia Andrade de Oliveira e Silva, Universidade Estadual de Campinas, Brasil
  104. Patrícia Binkowski, UniversidadeEstadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  105. Patricia Braga Lovatto, Universidade Federal de Pelotas
  106. Dr. Pedro Henrique Weirich Neto, Laboratório de Mecanização Agrícola (Lama), Universidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), Brasil
  107. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  108. Renata Gonçalves Rodrigues, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  109. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  110. Dr. Vladimir Stolzenberg Torres, Prefeitura Municipal de Porto Alegre e Governo do Estado do Rio Grande do Sul, Brasil
  111. Professor Paulo Roberto Vieira, Pós-Doutorando na Universidade de São Paulo, Brasil
  112. Sady Mazzioni, Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  113. Olgário Paulo Vogt, Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC), Brasil
  114. Ronaldo Guedes de Lima, Instituto Federal do Paraná/Campus Campo Largo
  115. Rosemeri Scalabrin, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará, Belém, Pará, Brasil
  116. Rozane Marcia Triches, Universidade Federal da Fronteira Sul, Realeza, Paraná, Brasil
  117. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  118. Sidemar Presotto Nunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  119. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  120. Suenya Santos da Cruz, Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  121. Suzimary Specht, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  122. Tanise Dias Freitas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  123. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  124. Tarcísio Samborski, IFFarroupilha- Campus Santo Augusto- RS, Brasil
  125. Thiago Almeida Vieira, Universidade Federal do Oeste do Pará, Santarém, Pará, Brasil
  126. Senhor Yvens Ely Martins Cordeiro, Universidade Federal do Pará -UFPA, Brasil
  127. Valdemar João Wesz Junior, UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
  128. Vera Luci de Almeida, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  129. Vinicius Piccin Dalbianco, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  130. Dr. Vitor Francisco Dalla Corte, Faculdade Meridional - IMED, Brasil
  131. Viviane Camejo Pereira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  132. Walter Belik, Universidade Estadual de Campinas, Campinas, São Paulo, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2015

  1. Adriano Garcia Rosado Junior, Instituto Federal Farroupilha, Campus São Vicente do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Alberto Neto, Universidade de Brasilia, Brasil
  3. Aline Weber Sulzbacher, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil
  4. SR Algacir José Rigon, Universidade Federal do Pampa, Dom Pedrito, Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Ana Louise de Carvalho Fiúza, Universidade Federal de Viçosa
  6. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  7. André Kuhn Raupp, Instituto Federal Catarinense, Rio do Sul, Santa Catarina, Brasil
  8. Antônio Cordeiro de Santana, Universidade Federal Rural da Amazônia - UFRA, Brasil
  9. Antonio Domingos Padula, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre,, Brasil
  10. Ana Paula Matei, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. Ana Paula Moreira Rovedder, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  12. Profª Drª Annahid Burnett, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB, Brasil
  13. Antonio Zanin, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Chapecó, SC, Brasil
  14. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  15. Cláudio Marques Ribeiro, emater, Brasil
  16. Carlise Schneider Rudnicki, Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Brasil
  17. Prof. Carlos André Corrêa de Mattos, UFPa - Universidade Federal do Pará, Brasil
  18. Sr. Carlos Douglas de Sousa Oliveira, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  19. Carlos Eduardo Caldarelli, Universidade Estadual de Londrina - UEL - (PR), Brasil
  20. Carolina Braz de Castilho e Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  21. Cassiane da Costa, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  22. Cezar Karpinski, Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil
  23. Charles Moreto, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES Campus Santa Teresa, Santa Teresa, Espírito Santo, Brasil., Brasil
  24. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  25. Cláudio Machado Maia, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  26. Cleia dos Santos Moraes, Sociedade Educacional Três de Maio - SETREM
  27. Clovis Dorigon, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (EPAGRI), Santa Catarina, Brasil
  28. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  29. Cyntia Meireles Cyntia Meireles Martins, Universidade Federal Rural da Amazônia, Belém, Pará, Brasil
  30. Cynthia Xavier de Carvalho, Universidade Federal de Pernambuco, Centro Acadêmico do Agreste, Caruaru, Pernambuco, Brasil
  31. Daniel Ferreira da Silva, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Diamantina, Minas Gerais, Brasil
  32. Danielle Wagner Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  33. Dirceu Basso, Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil
  34. Dra. ANGELICA MARGARETE MAGALHAES, Universidade Federal da Grande Dourados
  35. Dr. André Luiz Radunz, Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS, Brasil
  36. Leonardo Beroldt, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  37. Dra Mariluce Paes-de-Souza, Universidade Federal de Rondonia, Brasil
  38. Dra Emma Siliprandi, Engenheira Agrônoma, doutora em Desenvolvimento Sustentável
  39. Sra. Dalva Maria da Mota, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Belém,, Brasil
  40. Diego Pautasso, Colégio Militar de Porto Alegre, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  41. Dimas de Oliveira Estevam, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  42. Edival Sebastião Teixeira, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  43. Edson Talamini, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil
  44. Eduardo Schiavone Cardoso, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  45. Fabiana Thomé da Cruz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  46. Dr. Fabiano Escher, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul
  47. Fernando Pablo Landini, Consejo Nacional de Investigaciones Científicias y Técnicas (CONICET), Posadas, Misiones, Argentina
  48. Gabriel Murad Velloso Ferreira, Universidade Federal de Santa Maria - Santa Maria, RS, Brasil.
  49. Giancarla Salamoni, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  50. Glauco Schultz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  51. Graziela Soares Bianchi, Universidade Estadual de Ponta Grossa, Ponta Grossa, Paraná, Brasil
  52. Gustavo Pinto da Silva, Colégio Politécnico da Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  53. Hieda Maria Pagliosa Corona, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  54. Heitor Marcos Kirsch, Universidade do Estado de Mato Grosso, Pontes e Lacerda, Mato Grosso, Brasil
  55. Helana Célia de Abreu Freitas, Secretaria de Educação do Df., Brasil
  56. Irenilda de Souza Lima, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco
  57. Jaqueline Mallmann Haas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul
  58. Janisse Viero, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  59. Jairo Bolter, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul, Brasil
  60. João Augusto de Andrade Neto, Instituto Brasileiro de Museus, Paraty, Rio de Janeiro, Brasil
  61. Joel Donazzolo, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Dois Vizinhos, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  62. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  63. Jonas Anderson Simões das Neves, Universidade Federal do Pampa, Itaqui, Rio Grande do Sul, Brasil
  64. Jorge Roberto Tavares de Lima, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  65. Júlio Cesar Valandro Soares, Universidade Federal de Goiás, Brasília, Goiás, Brasil
  66. Jussara Reis Prá, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  67. Laurício Bighelini da Silveira, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha, São Vicente do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  68. Leonardo Ensslin, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  69. Luana Junqueira Dias Myrrha, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Natal, Rio Grande do Norte, Brasil
  70. Lúcia Rejane da Rosa Gama Madruga, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  71. Lazaro Camilo Recompensa Joseph, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  72. Madalena Maria SCHLINDWEIN, Madalena Maria Schlindwein, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  73. May Waddington Telles Ribeiro, Universidade Federal do Sul da Bahia, Porto Seguro, Bahia, Brasil
  74. Manoel Xavier Pedroza Filho, Embrapa, Palmas, Tocantins, Brasil
  75. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  76. Marcela Guimarães Silva, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  77. Dr. Marcelo Fernandes Dias, PPG DTSA/UFPel, Brasil
  78. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  79. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  80. Markus Erwin Brose, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  81. Maria de Assunçao Lima de Paulo, Universidade Federal de Campina Grande, Campina Grande, Paraíba, Brasil
  82. Maria Salett Tauk Santos, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil
  83. Maria Regina Caetano Costa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  84. Maria Thereza Macedo Pedroso, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Brasil
  85. Mario Lucio de Avila, Universidade de Brasília, Planaltina, Distrito Federal, Brasil
  86. Maristela Simões do Carmo, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Botucatu, SP, Brasil
  87. Mauro Barcellos Sopeña, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  88. Melissa Watanabe, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  89. Miguelangelo Gianezini, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  90. Miguel Angelo Perondi, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus de Pato Branco, Brasil
  91. Nilson Weisheimer, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia, Bahia, Brasil
  92. Oscar Agustín Torres Figueredo, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (RS), Brasil
  93. Paulo Deon, IFFAR
  94. Pamila Cristina Lima Siviero, Universidade Federal de Alfenas, Varginha, Minas Gerais, Brasil
  95. Patrícia Binkowski, UniversidadeEstadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  96. Pedro Selvino Neumann, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  97. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  98. Raquel Maria Rigotto, Universidade Federal do Ceará, Centro de Ciências da Saúde, Fortaleza, Ceará, Brasil
  99. Reinaldo Knorek, Universidade do Contestado, Canoinhas, Santa Catarina, Brasil
  100. Rodolfo Hoffmann, Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz, Piracicaba, São Paulo, Brasil
  101. Roberto França da Silva Junior, Universidade Federal da Integração Latino-Americana, Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil
  102. Rodrigo da Silva Lisboa, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  103. Rosana Passos Cambraia, Departamento de Farmacia, Faculdade de Ciencias Biologicas e da Saude, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM., Brasil
  104. Rosangela Aparecida de Medeiros Hespanhol, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Presidente Prudente, São Paulo, Brasil
  105. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  106. Rozane Marcia Triches, Universidade Federal da Fronteira Sul, Realeza, Paraná, Brasil
  107. Rudimar Baldissera, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  108. Samira Jaber Suliman Audeh, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  109. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  110. Sergio Sauer, Universidade de Brasília - UnB, Brasil
  111. Sidemar Presotto Nunes, Universidade Tecnológica Federal do Paraná, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  112. Silvia Aparecida Zimmermann, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
  113. Silvia Lima de Aquino, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  114. Silvio Calgaro Neto, Universidade Federal de Sergipe, Campus Sertão, Brasil
  115. Shirley Nascimento Altemburg, Universidade de Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  116. Suely Aparecida Martins, Universidade Estadual do Oeste do Paraná, Francisco Beltrão, Paraná, Brasil
  117. Tanise Dias Freitas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  118. Sra Tatiana Aparecida Balem, Instituto Federal Farroupilha, Campus Júlio de Castilhos, Rio Grande do Sul, Brasil
  119. Thiago Almeida Vieira, Universidade Federal do Oeste do Pará, Santarém, Pará, Brasil
  120. Valdemar João Wesz Junior, UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
  121. Vera Lucia Salazar Pessôa, Vera Lúcia Salazar Pessôa, Universidade Federal de Goiás/Regional Catalão,Catlão, Goiás
  122. Vera Luci de Almeida, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  123. Vicente Celestino Silveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  124. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  125. Wanda Griep Hirai, Universidade Federal de Alagoa, Maceio, Brasil
  126. Walter Frantz, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2015

  1. Bernadete de Lourdes Bittencourt, Instituto Politécnico de Bragança, Portugal
  2. Margarita Rosa Gaviria Mejia, Centro Universitário Univates, Lajeado, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Internacional – 2014

  1. Alfredo Gabriel Buza, Instituto Superior de Ciências de Educação, Luanda, República de Angola, Angola
  2. Claudia Toselli, Universidad del Salvador, Argentina
  3. Eric Pierre Sabourin, Centro de Cooperação Internacional em Pesquisa Agronômica para o Desenvolvimento, França
  4. Fernando Pablo Landini, Consejo Nacional de Investigaciones Científicias y Técnicas (CONICET), Posadas, Misiones, Argentina
  5. Guillermo Foladori, Universidad Autónoma de Zacatecas, Zacatecas. Mexico, México
  6. Mª Isabel Dieguez-Castrillon, Universidade de Vigo
  7. Pedro de Hegedus, Universidad de La Republica
  8. Ricardo Thornton, Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuária, Argentina
  9. Simone Maria Triches, Universidad Nacional de Misiones - Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales., Argentina

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2014

  1. Adriano Lago, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Andre de Souza Melo, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  3. Alcido Elenor Wander, Embrapa Arroz e Feijão, Santo Antônio de Goiás, Goiás, Brasil
  4. Alex Leonardi, Universidade Federal do Rio Grande (FURG), Brasil
  5. Alexandre de Melo Abicht, Faculdade CNEC Gravataí, Brasil
  6. Dr Ana Claudia Machado Padilha, Universidade de Passo Fundo, Programa de Pós-Graduação em Administração (PPGAdm), Brasil
  7. Angélica Margarete Magalhães, Centro Universitário FACVEST, Lages, Santa Catarina, Brasil
  8. Antonio Lázaro Sant´Ana, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Ilha Solteira, São Paulo, Brasil
  9. Antonio Zanin, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Chapecó, SC, Brasil
  10. Profª Drª Annahid Burnett, Universidade Estadual da Paraíba - UEPB, Brasil
  11. Andyara Lima Barbosa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  12. Antonio Nivaldo Hespanhol, Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente, São Paulo, Brasil
  13. Antonio Waldimir Leopoldino da Silva, Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  14. Antonio Domingos Padula, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre,, Brasil
  15. Anita Brumer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  16. Arlene Anelia Renk, Universidade Comunitária da Região de Chapecó, Brasil
  17. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  18. Armando Fornazier, UFRRJ - Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro., Brasil
  19. Alessandra Troian, Universidade Federal do Pampa, Campus Santana do Livramento, Rio Grande do Sul., Brasil
  20. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  21. Carlos Loch, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil, Brasil
  22. Clandio Favarini Ruviaro, Universidade Federal da Grande Dourados, Dourados, Mato Grosso do Sul, Brasil
  23. Carolina Braz de Castilho e Silva, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  24. Carlise Schneider Rudnicki, Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), Brasil
  25. Cassio Arruda Boechat, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil
  26. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  27. Chaiane Leal Agne, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Cachoeira do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  28. Cláudio Becker, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  29. Cleia dos Santos Moraes, Sociedade Educacional Três de Maio - SETREM
  30. Cleonice Borges de Souza, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Goiás
  31. Prof. Carlos André Corrêa de Mattos, UFPa - Universidade Federal do Pará, Brasil
  32. Clovis Dorigon, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina (EPAGRI), Santa Catarina, Brasil
  33. Cyntia Meireles Cyntia Meireles Martins, Universidade Federal Rural da Amazônia, Belém, Pará, Brasil
  34. David Basso, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  35. Dra Eliane de Carvalho Noya, Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) CNRS/LADYSS-Université de Paris Ouest, Brasil
  36. David Junior Lorenzi, Universidade Federal de Santa Maria,Silveira Martins, Rio Grande do Sul., Brasil
  37. Dora Vianna Vasconcellos, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  38. Sra. Dalva Maria da Mota, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Belém,, Brasil
  39. Dilvan Luiz Ferrari, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina, Brasil
  40. Daniel Arruda Coronel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  41. Delma Pessanha Neves, Universidade Federal Fluminense (UFF)
  42. May Waddington Telles Ribeiro, Universidade Federal do Sul da Bahia, Porto Seguro, Bahia, Brasil
  43. Dionéia Dalcin, Universidade Federal da Fronteira Sul, Brasil
  44. Dinalva Donizete Ribeiro, Universidade Federal de Goiás, Goiânia, Goiás, Brasil
  45. Edgard Afonso Malagodi, Universidade Federal de Campina Grande, Brasil
  46. Elisa Guaraná de Castro, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  47. Eros Marion Mussoi, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  48. Fabiana Thomé da Cruz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  49. Flamarion Dutra Alves, Universidade Federal de Alfenas - MG. Programa de Pós-graduação em Geografia, Brasil
  50. France Maria Gontijo Coelho, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  51. Francisco Fransualdo Azevedo, Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil
  52. Gabriel Murad Velloso Ferreira, Universidade Federal de Santa Maria - Santa Maria, RS, Brasil.
  53. Glauco Schultz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  54. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  55. Glauber Lopes Xavier, Universidade Estadual de Goiás, Anápolis, Goiás, Brasil
  56. Giovana Ilka Jacinto Salvaro, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  57. Guilherme Radomsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  58. Haloysio Miguel de Siqueira, Universidade Federal do Espírito Santo, Alegre, Espírito Santo, Brasil
  59. Iara Aquino Henn, INSTITUTO FEDERAL DO PARANÁ -PALMAS/PR, Brasil
  60. Ieda Cristina Alves Ramos, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  61. João Augusto de Andrade Neto, Instituto Brasileiro de Museus, Paraty, Rio de Janeiro, Brasil
  62. Joel Donazzolo, Universidade Tecnológica Federal do Paraná - Campus Dois Vizinhos, Dois Vizinhos, Paraná, Brasil
  63. José Giacomo Baccarin, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Jaboticabal, São Paulo
  64. Janaína Balk Brandão, Universidade Federal do Pampa, Itaqui, Rio Grande do Sul, Brasil
  65. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  66. Janisse Viero, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  67. Jaqueline Mallmann Haas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul
  68. joao carlos Tedesco, Universidade de Passo Fundo
  69. Jairo Bolter, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul, Brasil
  70. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  71. Júlio Cesar Valandro Soares, Universidade Federal de Goiás, Brasília, Goiás, Brasil
  72. Laeticia Medeiros Jalil, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife,Pernambuco, Brasil
  73. Lazaro Camilo Recompensa Joseph, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  74. Louise Nakagawa, Greenpeace Brasil, São Paulo, São Paulo, Brasil
  75. Luciene Pires Teixeira, Embrapa Cerrados/MAPA, Brasil
  76. Leonardo Beroldt, Universidade Estadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  77. Maria Salett Tauk Santos, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Brasil
  78. Marcelo Leite Gastal, Embrapa Cerrados, Brasil
  79. Dra Mariluce Paes-de-Souza, Universidade Federal de Rondonia, Brasil
  80. Maria do Rosario de Fátima Andrade Leitão, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Brasil
  81. Margarita Rosa Gaviria Mejia, Centro Universitário Univates, Lajeado, Rio Grande do Sul, Brasil
  82. Márcio Gomes da Silva, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Brasil
  83. Marcela Guimarães Silva, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  84. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  85. Marilda Aparecida de Menezes, Universidade Federal de Campina Grande
  86. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  87. Marcelo Fodra, Universidade Federal de Uberlândia, Uberlândia, Minas Gerais, Brasil
  88. Marcelino de Souza, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  89. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  90. Markus Erwin Brose, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  91. Maria Catarina Zanini, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  92. Marcos Botton Piccin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  93. Matheus Dhein Dill, Universidade Feral rural de Pernambuco - UFRPE, Brasil
  94. Mauro Eduardo Del Grossi, UNB - UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA
  95. Marco Aurelio Oliveira Santos, UFV, CEPAN - Centro de Estudos e Pesquisa em Agronegócios - Ufrgs
  96. Melissa Watanabe, Universidade do Extremo Sul Catarinense, Criciúma, Santa Catarina, Brasil
  97. nelton luis dresch, UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul FACED - Faculdade de Educação, Brasil
  98. Nora Beatriz Presno Amodeo, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais
  99. Norma Kiyota, Norma Kiyota, Instituto Agronômico do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  100. Oscar Agustín Torres Figueredo, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (RS), Brasil
  101. Patrícia Binkowski, UniversidadeEstadual do Rio Grande do Sul, São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul, Brasil
  102. Paulo Santana Pacheco, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  103. Paulo Marcelo de Souza, Universidade Estadual do Norte Fluminense, Campos dos Goytacazes, Rio de Janeiro, Brasil
  104. Profa Andréa Cristina Dörr, Universidade Federal de Santa Maria, Brasil
  105. Raquel Lunardi, Instituto Federal Farroupilha, campus São Borja, Brasil
  106. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  107. Rennan Lanna Martins Mafra, Universidade Federal de Viçosa, Brasil
  108. Renato Linhares de Assis, Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Nova Friburgo, Rio de Janeiro, Brasil
  109. Reinaldo Knorek, Universidade do Contestado, Canoinhas, Santa Catarina, Brasil
  110. Roberto José Moreira, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
  111. Rogério Ribeiro de Oliveira, Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  112. Rosemeire Aparecida Scopinho, Universidade Federal de São Carlos, São Carlos, São Paulo, Brasil
  113. Rodrigo da Silva Lisboa, Universidade Federal do Pampa, Brasil
  114. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  115. Maria Regina Caetano Costa, Universidade Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  116. Sandra Maria Guimarães Callado, UNILAB - Universidade Internacional de Lusofonia Afro-Brasileira
  117. Sandro Pereira Silva, Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada (IPEA), Brasil
  118. Sérgio Botton Barcellos, Universidade Federal do Rio Grande - FURG, Brasil, Brasil
  119. Sebastião Ailton da Rosa Cerqueira Adao, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  120. Sheila Maria Doula, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  121. Silvia Aparecida Zimmermann, Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA), Brasil
  122. Silvio Santos Junior, Universidade do Oeste de Santa Catarina, Chapecó, Santa Catarina, Brasil
  123. Silvio Segundo Salej Higgins, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil
  124. Shaula Maíra Vicentini de Sampaio, Universidade Federal Fluminense, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
  125. Simone Bochi Dorneles, Instituto Federal Farroupilha, São Vicente do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
  126. Susana Cesco, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
  127. Suzimary Specht, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul
  128. Shirley Nascimento Altemburg, Universidade de Federal de Pelotas, Pelotas, Rio Grande do Sul, Brasil
  129. Vera Lucia Salazar Pessôa, Vera Lúcia Salazar Pessôa, Universidade Federal de Goiás/Regional Catalão,Catlão, Goiás
  130. Valdemar João Wesz Junior, UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-Americana
  131. Victor Hugo Veppo Burgardt, Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento, Rio Grande do Sul, Brasil
  132. Dr. Vitor Francisco Dalla Corte, Faculdade Meridional - IMED, Brasil
  133. Walter Frantz, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  134. Wanda Griep Hirai, Universidade Federal de Alagoa, Maceio, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2013

  1. Anita Brumer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  3. Daniete Fernandes Rocha, Faculdade de Estudos Administrativos/Centro de Gestão Empreendedora, Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
  4. Dra Eliane de Carvalho Noya, Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) CNRS/LADYSS-Université de Paris Ouest, Brasil
  5. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Gabriel Nunes de Oliveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Gilmar Laforga, Universidade do Estado de Mato Grosso, Tangará da Serra, Mato Grosso, Brasil
  8. João Guilherme de Camargo Ferraz Machado, Universidade Estadual Paulista, Tupã, São Paulo, Brasil
  9. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  10. Marco Aurelio Oliveira Santos, UFV, CEPAN - Centro de Estudos e Pesquisa em Agronegócios - Ufrgs
  11. Oscar Agustín Torres Figueredo, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM (RS), Brasil
  12. Sergio Sauer, Universidade de Brasília - UnB, Brasil
  13. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  14. Rosemeri Scalabrin, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará, Belém, Pará, Brasil
  15. Suzimary Specht, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2012

  1. Adriano Lago, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Anita Brumer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  3. Ana Georgina Peixoto Rocha, Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB), Brasil
  4. Ana Monteiro Costa, Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA)
  5. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  6. Antonio Nivaldo Hespanhol, Universidade Estadual Paulista, Presidente Prudente, São Paulo, Brasil
  7. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  8. Carlos Alberto Felician, Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Brasil
  9. Canrobert Costa Neto, UFRRJ, Brasil
  10. Cidonea Machado Deponti, Universidade de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul, Brasil
  11. Dra Eliane de Carvalho Noya, Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) CNRS/LADYSS-Université de Paris Ouest, Brasil
  12. David Basso, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  13. Dilvan Luiz Ferrari, Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina, Brasil
  14. Eros Marion Mussoi, Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
  15. Fabiano Nunes Vaz, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  16. Flávia Charão Marques, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  17. Gilmar Laforga, Universidade do Estado de Mato Grosso, Tangará da Serra, Mato Grosso, Brasil
  18. Glauco Schultz, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  19. Guilherme Radomsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  20. Gutemberg Armando Diniz Guerra, Universidade Federal do Pará, Brasil
  21. Jaqueline Mallmann Haas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Tramandaí, Rio Grande do Sul
  22. joao carlos Tedesco, Universidade de Passo Fundo
  23. Joel João Carini, Instituto Federal Farroupilha - Campus Frederico Westphalen, Brasil
  24. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  25. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  26. Laura Angelica Darnet Ferreira, Universidade Federal do Pará
  27. Marcos Botton Piccin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  28. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  29. Dr. Marcus Peixoto, Senado Federal, Brasília, Distrito Federal, Brasil
  30. Maria José Teixeira Carneiro, Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
  31. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  32. Noemi Miyasaka Porro, Universidade Federal do Pará, Brasil
  33. Norma Kiyota, Norma Kiyota, Instituto Agronômico do Paraná, Pato Branco, Paraná, Brasil
  34. Nádia Velleda Caldas, Universidade Federal de Pelotas, Brasil
  35. Pedro Selvino Neumann, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  36. Raquel Breitenbach, Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, Sertão, Rio Grande do Sul, Brasil
  37. Raquel Lunardi, Instituto Federal Farroupilha, campus São Borja, Brasil
  38. Ricardo Zambarda Vaz, Universidade Federal de Pelotas, Brasil
  39. Roni Blume, Universidade Federal de Santa Maria - Santa Maria, RS, Brasil.
  40. Rosani Marisa Spanevello, Universidade Federal de Santa Maria, Palmeira das Missões, Rio Grande do Sul., Brasil
  41. Rozane Marcia Triches, Universidade Federal da Fronteira Sul, Realeza, Paraná, Brasil
  42. Sebastião Ailton da Rosa Cerqueira Adao, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA, Brasil
  43. Sebastião Ailton da Rosa Cerqueira-Adão, Universidade Federal do Pampa
  44. Tanice Andreatta, UFSM, Brasil
  45. Vitor Kochhann Reisdorfer, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, RS, Brasil
  46. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Editores - Chefe - 2010/2011

  1. Ezequiel Redin, Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, Unaí, Minas Gerais, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2011

  1. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. José Marcos Froehlich, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  3. joao carlos Tedesco, Universidade de Passo Fundo
  4. Anita Brumer, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Alessandro Porporatti Arbage, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Canrobert Costa Neto, UFRRJ, Brasil
  7. Clayton Hillig, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  8. Guilherme Radomsky, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2010

  1. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Joel Orlando Bevilaqua Marin, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  3. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  4. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  5. Cleyton Henrique Gerhardt, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil
  6. David Basso, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Nádia Velleda Caldas, Universidade Federal de Pelotas, Brasil
  8. Marcelino de Souza, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
  9. Marcelo Conterato, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
  10. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  11. Pedro Selvino Neumann, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  12. Vicente Celestino Silveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  13. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2009

  1. Alessandro Porporatti Arbage, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  3. Canrobert Costa Neto, UFRRJ, Brasil
  4. Francisco Roberto Caporal, Universidade Federal Rural de Pernambuco, Recife, Pernambuco, Brasil
  5. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  8. Ricardo Thornton, Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuária, Argentina
  9. Pedro Selvino Neumann, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  10. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  11. Vicente Celestino Silveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Avaliadores "Ad hoc" – Nacional – 2008

  1. Alessandro Porporatti Arbage, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  2. Arlindo Jesus Prestes de Lima, Universidade Federal de Santa Maria, Frederico Westphalen, Rio Grande do Sul, Brasil., Brasil
  3. Benedito Silva Neto, Universidade Federal da Fronteira Sul, Cerro Largo, Rio Grande do Sul, Brasil
  4. Canrobert Costa Neto, UFRRJ, Brasil
  5. José Geraldo Wizniewsky, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  6. Vicente Celestino Silveira, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  7. Pedro Selvino Neumann, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
  8. Marcelo Miná Dias, Universidade Federal de Viçosa, Viçosa, Minas Gerais, Brasil
  9. Vivien Diesel, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil

Bolsistas anteriores

  1. Francielle Fanaya Réquia, Universidade Federal de Santa Maria, Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil